Более 4 тысяч гребцов участвовали в Международном турнире экипажей драконьих лодок в Гуанчжоу
В Южном Китае, в городе Гуанчжоу, прошел ежегодный Международный турнир по гребле на драконьих лодках. В него включено было 111 команд со всего мира, в числе которых были представители из США, Канады, Малайзии и Казахстана. Всего в соревнованиях участвовало 4 тысячи гребцов. Гребля на драконьих лодках является традиционным забавлением во время Дуаньу, одного из главных китайских праздников. Этот праздник связан с почитанием памяти древнего поэта-патриота Цюй Юаня и превратился в яркий и красочный Фестиваль драконьих лодок.
В прошлом году, после пандемии, международная гонка на Жемчужной реке в Гуанчжоу возобновилась, и в этот раз она состоялась через неделю после праздника. Экипаж из 22 человек на 24-метровой лодке соревнуется на 600-метровой дистанции в четырех категориях: мужские, женские, мужские международные и студенческие. Победа в соревновании не является главной целью. Катрина Ши, член команды "Драконы Гуанчжоу", отмечает, что они не профессиональные гребцы и обычно тренируются только по выходным. В последние месяцы она видит своих товарищей по команде гораздо чаще, чем родителей, хотя планировала провести Праздник драконьих лодок вместе с ними.